18.02.2015 | 00:00

Кризис кризисом, а техосмотр по расписанию

На ЧКПЗ гости из Чехии – в течение двух недель иностранцы с завода Skoda должны проверить и обслужить импортный станок, который два года назад обосновался в ремонтно-механическом цехе Челябинского кузнечно-прессового завода. Но не цехами запомнился чехам уральский завод.

Мощным по своим возможностям и габаритам горизонтально-расточным станком с ЧПУ Skoda W200G завод обзавелся в 2013 году. Больше полугода ушло на закладку фундамента, монтаж и пусконаладку. Оборудование такого уровня – серьезная и перспективная инвестиция. Станок позволяет с высокой точностью обрабатывать детали весом до 80 тонн, с габаритами 8×4 м.

Прошло два года, и на завод вернулись чехи – провести сервисное обслуживание. Как рассказал самый русскоговорящий из команды Skoda Мирослав, техосмотр станка прошел без неожиданностей. Определенные параметры изменились, но всё это в рамках нормальной работы станка. По словам зам. директора по ремонтному производству ОАО «ЧКПЗ» Алексея Ногтева, главной задачей было заново выставить станок после усадки фундамента. Настройки произведены с ювелирной точностью, и огромная машина готова к дальнейшей работе на челябинском заводе.

500chehi022015_1.jpg

Нельзя было не спросить Мирослава и о том, каковы его впечатления от работы на Челябинском кузнечно-прессовом. И, надо сказать, ответ его приятно порадовал: «Мы работаем в России уже давно, и видели много заводов. Все они похожи. А вот с людьми на ЧКПЗ работать особенно хорошо – здесь все очень отзывчивые, у нас ни разу не возникло каких-либо рабочих проблем. На других заводах, когда мы просили о помощи, то часто слышали «Нет времени» и тому подобное. Здесь такого нет, отношение коллег очень хорошее, и работать с ними приятно!». Да и разве можно отказать в помощи таким улыбчивым чешским гостям? Именно на взаимопомощи, ответственности и уважении к коллегам и стоит так крепко, несмотря на бури и кризисы, Челябинский-кузнечно-прессовый завод. С новым современным оборудованием, но старыми добрыми принципами.

500chehi022015_2.jpg



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера