01.07.2015 | 00:00

С днем рождения, завод!

Челябинский кузнечно-прессовый завод сегодня, 1 июля, отмечает семьдесят третью годовщину со дня своего рождения.

ЧКПЗ был основан в 1942 году на базе эвакуированного из Москвы автомобильного завода имени Сталина. Будущий гигант возвели в кратчайшие сроки – буквально за год – в суровых условиях военного времени и лютой уральской зимы. В военные годы предприятие давало стране детали, из которых, в частности, собирались автомобили «ЗиС-5». Именно на базе этих машин производились легендарные «Катюши».

Основной продукцией завода в военные годы и после, в мирное время, были детали для автомобилей, военной, сельскохозяйственной техники, авиации.

Завод пережил ни одну эпоху перемен. Выстоял, обеспечивая себе новые возможности для развития, прирастая новыми мощностями, давая стране конкурентоспособную продукцию.

140613_news_chkpz_4.jpg kuz2.jpg

Сегодня ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» – один из лидеров среди кузнечных компаний СНГ по объему выпуска поковок и штамповок. Производство диверсифицировано по нескольким направлениям. Завод изготавливает: в кузнечно-прессовом производстве – поковки, штамповки и другие детали для автомобилестроения, тракторостроения, железнодорожного машиностроения, нефтегазового комплекса, оборонной промышленности, в колесном производстве – штампованные колеса для автомобилей, прицепов, автобусов, спецтехники; в производстве спецтехники – усиленную прицепную технику для тяжелых условий эксплуатации: полуприцепы и прицепы тяжеловозы (тралы), раздвижные телескопические прицепы, бортовые платформы и др.

Сегодня на заводе производятся образцы техники, которой нет аналогов ни в России, ни в мире.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера