08.09.2015 | 00:00

На ЧКПЗ открыли мемориал Н.П. Богданову – легендарной личности в истории машиностроения

8 сентября у стен административного корпуса ПАО «ЧКПЗ» состоялось торжественное открытие мемориальной доски имени Николая Петровича БОГДАНОВА. По инициативе ветеранов завода и при активной поддержке руководства была увековечена память о человеке, сыгравшем ключевую роль в восстановлении предприятия и всей отрасли машиностроения в послевоенное время.

Н.П. Богданов – историческая личность в истории не только ЧКПЗ, но и в целом автомобильной промышленности нашей страны. В непростое время, когда автомобильная промышленность Союза сильно зависела от производства Челябинского кузнечно-прессового завода, именно ему ЦК КПСС доверил возглавить и поднимать предприятие после тяжелого периода. В 1968 Н.П. Богданов был переведен из министерства строительного, дорожного и коммунального машиностроения в министерство автомобильной промышленности и назначен директором кузнечно-прессового завода. Период его руководства стал знаковым и переломным с истории предприятия, завод был успешно восстановлен, повысилась производительность труда и качество продукции, стали строиться новые цеха, досуговые и спортивные объекты. Будучи отличным управленцем и хозяйственником, Богданов всегда оставался отзывчивым и заботливым руководителем. Именно его коллеги и подчиненные, нынешние ветераны ЧКПЗ, инициировали установку мемориала, а руководство и акционеры предприятия с удовольствием поддержали идею и помогли реализовать.

В феврале 2015 года было принято решение об установке монумента и сформирована рабочая группа. Ветераны, представители администрации завода и профсоюзного комитета ЧКПЗ дружно взялись за важное дело. С должным вниманием и ответственностью выбирали формат, материалы, подрядчика, вместе согласовывали, что именно написать, какими словами увековечить память о легендарном руководителе.

Наконец, накануне Дня машиностроителя мемориальная доска Н.П. Богданову увидела свет. Открыл торжественную церемонию депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг, также ранее возглавлявший Челябинский кузнечно-прессовый завод (1996-1999 гг.). Именно он первым поддержал инициативу ветеранов по возведению мемориала, и с искренней радостью встретил на мероприятии своих бывших коллег – нынешних ветеранов, тех, кто когда-то принимал его на работу.

!memorial (1).JPG !memorial (2).JPG

Также на событии присутствовал председатель обл. Совета профсоюза работников автомобильного и с/х машиностроения Олег Косых, отметивший огромный вклад Богданова не только в развитие ЧКПЗ, но и в машиностроительную отрасль страны в целом. Председатель Совета ветеранов Ленинского района Александр Шаламов особенно подчеркнул социальную работу Богданова и отметил своё признание Валерию Гартунгу и Андрею Гартунгу, которые продолжили добрые традиции. Поделились воспоминаниями и сами ветераны – инициаторы создания мемориала. Теплые слова прозвучали не только в кругу коллег, почетными гостями мероприятия стали дети, внуки и правнуки Николая Петровича.

!memorial (4).JPG !memorial (3).JPG

«За свои заслуги Н.П. Богданов имеет право быть постоянным членом коллектива сотрудников завода, своим присутствием он вдохновлял бы всех работников действующего ЧКПЗ на производственные успехи и дальнейшее процветание», – так решили ветераны, прожившие долгую жизнь и десятки лет посвятившие заводу. Так продиктовало время, и теперь оно не сотрет из памяти этого великого человека.

!memorial (6).JPG !memorial (8).JPG



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера