20.04.2016 | 00:00

Настоящие сварщики

Без этих людей не может работать ни один завод, без них не строятся дома и машины, без них не будет работать ничего в современном мире. Сварщики, как и сварка, бывают разные, но их объединяет одно: от мастерства этих людей во многом зависит весь мир, хотя об этом никто никогда не задумывается. 16 апреля на ЧКПЗ сварщики производства спецтехники, колесного цеха, энергетической службы и других подразделений завода состязались между собой в уровне профессионального мастерства. Рассказывать о результатах – приятно и интересно.

v_rabote.jpg Иван Лепин_sm.jpg Евгений Арчибасов_sm.jpg

Сразу стоит уточнить: далеко не все сварщики Челябинского кузнечно-прессового приняли участие в конкурсе. Чтобы дать равные шансы как можно большему числу участников, на конкурс не пригласили сварщиков старше 40 лет и так называемых «паспортных» сварщиков. Кроме того, некоторым приглашенным специалистам не удалось прибыть на завод по уважительным причинам. И всё же, конкурс был достаточно высок: за звание лучшего боролись четверо обладателей 2-4 разрядов, ещё 9 участников были более старших, 5 и 6 разрядов.

Конкурс был традиционно разделен на два этапа: проверка теоретических знаний и практическое задание. Достаточно быстро разделавшись с тестами, конкурсанты отправились во второй пролёт цеха производства спецтехники, где были установлены сварочные посты, аккуратно разложены материалы, а на большом экране спроецирован чертёж изделия для практического испытания.

Об изделии стоит сказать отдельно. Обычно на подобных конкурсах сварщикам дают куски металла разной формы и толщины, которые они должны соединить под разными углами, с соблюдением всех соответствующих нормативов. После выполнения задания на выходе получаются продукты, прекрасно подходящие под термин «металлолом». Организаторы конкурса на ЧКПЗ решили впустую металл не тратить и соригинальничали, дав участникам конкурса задание на изготовление реального изделия – уличной подставки под цветы уникального дизайна. К слову, за подготовку чертежа стоит поблагодарить начальника смены ПСТ Кирилла Алпатова.

И раз уж зашла речь о благодарностях, нельзя не упомянуть о вкуснейших закусках, приготовленных столовой кузнечного цеха № 2 специально для конкурса, а также, конечно, стоит поблагодарить за организацию Совет молодёжи, отдел обучения персонала и лично ведущего инженера-конструктора КТО ГИ Евгения Уточкина, который помог в подготовке заданий и ответственно оценивал участников в качестве члена жюри. Для объективности в жюри также был приглашён почетный работник среднего профобразования, эксперт WORLDSKILLS Россия по компетенции «Сварочные технологии» Геннадий Андросенко, который по итогам конкурса отметил, что «подобные мероприятия стоит проводить как можно чаще, они здорово мотивируют людей к профессиональному росту. Сегодня это важно, как никогда, потому что хороших сварщиков готовят всё меньше».

Возвращаясь к конкурсу, стоит сказать, что на выполнение практического задания у каждого из наших сварщиков ушло от 1,5 до 3 часов. Использовались газовая и электродуговая сварка – кто во что горазд. Результаты оценивали по целому набору критериев. Жюри ставили баллы за соблюдение правил охраны труда и инструкций, профессионализм, качество работы и швов и, наконец, эстетический вид. К оценке внешнего вида привлекли непосредственно участников – им предоставили возможность аплодисментами проголосовать за наиболее понравившуюся им подставку. По громкости оваций определили самые достойные работы.

Сложив все баллы и посчитав коэффициенты, жюри огласило результаты. Первые места заняли Иван Лепин из ПСТ среди сварщиков 2-4 разрядов и Евгений Арчибасов, также из ПСТ, среди 5-6-разрядников. Вторые места достались Вячеславу Пинчину и Рустаму Юсупову, третьи – Константину Кондратьеву и Дмитрию Марчуку. Кроме по-настоящему ценных призов и памятных сувениров, некоторых участников ожидала ещё одна, пожалуй, самая приятная награда: за демонстрацию высокого уровня профессионального мастерства и знаний они будут выдвинуты на досрочное повышение квалификационного разряда.



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера