13.02.2017 | 09:37

ЧКПЗ в 2017 г. планирует увеличить объём реализации на 23%

«Челябинский кузнечно-прессовый завод» в 2017 году планирует увеличить объем реализации продукции по сравнению с уровнем прошлого года на 23% – до 8,1 млрд рублей, сообщил агентству «Интерфакс» генеральный директор предприятия Андрей Гартунг.

По его словам, нарастить объем продаж в этом году планируется за счет увеличения выпуска продукции на новых переделах, в частности, за счет поставки модернизированных кузнечных линий вместе с инжиниринговыми услугами, дальнейшего увеличения продаж продукции с механической обработкой, увеличения продаж продукции из спецсталей и объёмов производства нестандартного оборудования для атомных станций.

«Кроме того, на ЧКПЗ принята масштабная программа повышения эффективности, которая позволит экономить не менее 300 млн рублей в год без значительных инвестиционных вложений», – отметил А. Гартунг.

В 2016 году объем реализации был увеличен по сравнению с уровнем предыдущего года на 35%, до 6,6 млрд рублей благодаря росту выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью за счет развития новых производственных переделов. Так, например, в прошлом году объём реализации продукции с полной механической обработкой вырос в три раза по сравнению с 2015 годом. Для этого ЧКПЗ закупил и установил 10 новых обрабатывающих центров.

«Вырос также объём производства поковок и штамповок из титановых, алюминиевых и жаропрочных сплавов. При этом в два раза был увеличен объём выплавки заготовки из жаропрочных сплавов на собственном литейном производстве. Кроме того, мы открыли новое производство нестандартного оборудования для атомных станций, в 2016 году уже были отгрузки по первым контрактам», – отметил А. Гартунг.

Кроме того, в прошлом году ремонтное производство ЧКПЗ успешно выполнило контракты на поставку комплектных кузнечных линий «под ключ» в Мексику и Индию.

В колесном производстве в прошлом году объем производства продукции в денежном выражении был увеличен по сравнению с уровнем предыдущего года на 55%, выпуск профилированных колес вырос в три раза.

Если в 2014-2015 гг. цех выдавал 8-10 тысяч такой продукции в месяц, то в минувшем году достиг показателя в 30-32 тысячи. Под растущие объемы были созданы новые мощности. В частности, для раскатной машины спроектировано и изготовлено эффективное средство механизации. Отныне две операции – загрузка заготовок и выгрузка дисков – осуществляются параллельно с рабочим ходом. Производительность увеличена с 11 тысяч раскатных дисков в месяц до 23 тысяч.

           



Вернуться к списку новостей раздела



 
Заказать
звонок
Кузница
идей
Карьера